Экскаватор-погрузчик Д-80

01.02.2008

Экскаватор-погрузчик Д-80

На предприятии г. Орла подготавливается опытный образец экскаватора –погрузчика Д80 на собственном шасси с шарнирно-сочлененной рамой.
На полураме, которая расположена спереди, размещено погрузочное оборудование фронтального типа с ковшом, объем которого 0,8 метра кубического. На полураме находящейся с противоположной стороны смонтированы: силовая установка, кабина оператора и экскаваторное оборудование - обратная “лопата” с ковшом вместимостью 0,2 куба. Д-80 оснащен 80-сильным дизелем Deutz с турбонаддувом.

На двигателе полужесткого типа установлен насосный блок, который включает в себя насос гидростатической трансмиссии и насос привода рабочего оборудования и рулевого управления. Трансмиссия гидростатическая фирмы Danfoss, управление которой осуществляется одной рукояткой, которая установлена на рулевой колонке. Входящая в состав гидростатической трансмиссии педаль “Замедление” позволяет поддерживать низкую (или нулевую) скорость передвижения экскаватора-погрузчика при повышенной частоте вращения вала двигателя с целью увеличения мощности при работе рабочим оборудованием.

Погрузочное оборудование выполнено по Z-обратной схеме, на его стреле установлен адаптер для крепления основного ковша и сменных рабочих органов. В качестве дополнительного оборудования возможна установка двухчелюстного ковша, ковшей увеличенной и уменьшенной вместимости, вил грузовых, стрелы безблочной крановой, захвата челюстного и др. Многофункциональный удобный рычаг-джойстик, находящийся рядом с подлокотником сиденья, упрощает работу оператора, позволяя одной рукой управлять всеми функциями погрузчика, в том числе заменой рабочих органов. Рулевая колонка регулируется по высоте и углу наклона. Сиденье оператора поворотное, с подлокотниками и ремнем безопасности, регулируется по высоте, углу наклона спинки и перемещению вперед-назад. Система отопления, вентиляции и обдува стекол с оптимально расположенными регулируемыми дефлекторами позволяет поддерживать желаемый микроклимат и работать с комфортом даже при неблагоприятных погодных условиях. Экскаваторное оборудование может поворачиваться на 180° и перемещаться влево-вправо по двум поперечным направляющим.

У экскаватора-погрузчика Д-80 есть целый ряд устройств, которые обеспечивают безопасность при эксплуатации, транспортировке и обслуживании Д-80. Встроенные фиксаторы удерживают стрелу и ковш погрузочного оборудования и стрелу экскаваторного оборудования в транспортном положении. При обслуживании машины Д-80 встроенный фиксатор надежно удерживает стрелу погрузчика в поднятом положении.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Бренд
Статьи и обзоры новинок строительной и спецтехники