Тенденции развития складской промышленности в период спада производства и финансовой нестабильности


14.10.2008

Тенденции развития складской промышленности в период спада производства и финансовой нестабильности

Как замечают многие аналитики, финансовый кризис сильно ударил по складской деятельности. Для сокращения расходов многие крупные фирмы, предоставляющие складские услуги, смотрят на возможность уменьшения трудозатрат на хранение и перевозку грузов.
Россия может стать крупнейшим перевалочным пунктом между Востоком и Западом, учитывая, что от восточных до западных границ на всем протяжении существует железнодорожный транспорт, благодаря которому затраты на перевозку можно уменьшить на 15 - 20 процентов. Исходя из этой позиции, крупные игроки складского бизнеса уже ринулись в России и фактически оккупировали наиболее выгодные транспортные узлы, так сказать, подмяв под себя и переделав соответственно своим нуждам всю их инфраструктуру. Учитывая, что общий уровень образования специалистов в России достаточно высок, а инфраструктура, оставшаяся в Российской Федерации после СССР, обладает колоссальным потенциалом по приёму, переработке и отправке грузов, то неудивительно, что в ближайшее время на складском рынке будет наблюдаться глобальная конкуренция. Этому явлению также способствует слабая и порой исчезающе малая политика протекционизма транзитно-складских фирм РФ, а поэтому мы будем наблюдать быстрое поглощение российских средних и даже крупных фирм иностранными поставщиками складских услуг. При этом, разумеется, мелкие фирмы мгновенно потеряют рентабельность и разорятся.
Российскому правительству следует бить тревогу, иначе российские грузоперевозки и грузооборот может перейти в руки иностранных фирм, что негативно отразится на экономике нашей страны.
Куда смотрят незадачливые политики, раздавая налево и направо площади и контроль над грузоперевозками и складским хозяйством всей страны? Правительству Российской Федерации необходимо проводить политику протекционизма российских фирм, в том числе занимающихся складской логистикой и перевозками. В первую очередь необходимо понизить стоимость аренды земли вблизи густонаселённых объектов РФ и уменьшить стоимость энергоресурсов для отечественных фирм.

Начало активности (дата): 14.10.2008 22:41:30

Возврат к списку