Наши Уралы покоряют Индию.


18.10.2008

Наши Уралы покоряют Индию.

     Компания Ural India Limited начала свою деятельность в 2003 году. Целью создания совместного российско-индийского предприятия было налаживание процесса сборки грузовых автомобилей Урал в качестве оборонной продукции для Индии. Завод по сборке грузовиков был построен  в штате Бенгалия  в городе под названием Халдиа. В создании предприятия с индийской стороны приняли участие бенгальские фирмы, владеющие 11% акций предприятия, а с российской стороны – предприятие «УралАЗ», владеющее 44,5% акций предприятия. Планировалось, что мощность завода составит семь тысяч выпускаемых самосвалов в год вначале деятельности, и постепенно объемы производства будут доведены до семидесяти тысяч машин в год. В качестве основного покупателя выступало Министерство обороны Индии, что было подтверждено участием Пранаба Мукерджи – министра обороны Индии – в процедуре по открытию завода в 2007 году. А также заявлением, сделанным Пранаба Мукерджи, суть которого заключалась в том, что министерство обороны будет приобретать ежегодно по 1500 грузовиков.
     Но как показало время,  в течение двух лет с начала работы завода, не было ни одного прецедента на приобретение армией Индии грузовиков Урал, собранных на заводе. Большая часть собранных грузовых автомобилей используется компаниями, занятыми добычей различных природных ископаемых. Компания Ural India Limited расширила на территории Индии дилерскую сеть, через которую активно идет реализация полноприводных  грузовиков Урал.
     Несмотря на то, что предприятие не смогло выйти на намеченный размер объема производства – 7000 грузовиков в год, другие планы завода реализуются более точно. Например, план по производству и использованию собственных отечественных комплектующих, объем которых уже подходит к отметке 40%. Различные запчасти, кабины и многое другое, необходимое для сборки Уралов – все это уже производится непосредственно в самой Индии.
     В настоящее время завод выпускает 175 грузовых автомобилей весом двадцать пять тонн в месяц. Пока выпускается только одна модель – 5571-41М, в самом ближайшем будущем завод приступит к сборке грузового автомобиля Урал весом сорок тонн. Всего же в планах компании увеличить количество выпускаемых моделей грузовиков до 7 штук к 2012 году.

Начало активности (дата): 18.10.2008

Возврат к списку