Специалисты отмечают рост спроса на дорожно-строительную технику российского производства

22.10.2008

Специалисты отмечают рост спроса на дорожно-строительную технику российского производства

В настоящее время в России общий объем торговых сделок на рынке дорожно-строительной техники оценивается в сумму свыше 3 млрд долларов. Аналитики отмечают стабильность тенденции на увеличение объемов этого рынка.
Напрямую этот процесс связан, особенно в последние месяцы, с устойчивым спросом на  дорожно-строительную технику отечественного производства. Это подтверждают данные последнего масштабного маркетингового исследования.
Если рассматривать рынок дорожно-строительной техники в целом, то в его структуре самый значительный сегмент занимают  экскаваторы, на которые  приходится около 25%. Доля колесных погрузчиков и экскаваторов в объемах продаж составляет 22%.  Автокраны и автобетоносмесители в сумме занимают  16%,  на долю бульдозеров приходится около 10% этого рынка. Оставшиеся проценты – это сегмент продаж дорожных катков, автогрейдеров и башенных кранов.
Доля отечественной техники для строительства дорог в натуральном выражении составляет 47%, т.е. примерно половину. Если же брать данные в стоимостном выражении, то эта доля российской технике будет гораздо ниже, поскольку импортная техника значительно превышает по стоимости продукцию российских предприятий.  

Наибольшую  долю на рынке продаж отечественные производители занимают по автокранам. Причем, перевес над импортными машинами здесь существенный, российские автокраны  покупаются примерно в 7 раз чаще. Лидерство российским предприятиям дорожно-строительной техники принадлежит и по автогрейдерам. Ими выпускается в среднем около 1300 единиц этой техники, а импорт составляет немногим более 300 автогрейдеров. Отечественные производители занимают ведущие позиции и в сегментах  бульдозеров и автобетоносмесителей. Потребители предпочитают современную российскую технику этого вида.
Что касается импортной дорожно-строительной техники, то около трети ее приходится на закупку фронтальных погрузчиков и колесных экскаваторов. По стоимости закупок лидируют в списке импортные  гусеничные экскаваторы.
Александр Корелов.

Начало активности (дата): 22.10.2008

Возврат к списку