Строительная и дорожная техника – лидеры на лизинговом рынке


26.10.2008

Строительная и дорожная техника – лидеры на лизинговом рынке

В настоящее время на отечественном рынке лизинга техники происходит укрепление сегмента, который занимает строительная и дорожная техника. Это происходит за счет того, что в стране происходит увеличение объемов строительства при заметном расширении географии строительных работ за счет регионов. Таковы главные выводы опубликованных исследований российского рынка по итогам 9 месяцев нынешнего года.
Напомним, что в 2007 году объем лизинга строительной и дорожной техники составил 122 % к уровню предыдущего года. В денежном выражении сумма сделок составила чуть меньше 3 миллиардов долларов. Годовые темпы развития  данного сегмента опережали в последнее время и опережают  в этом году рост отечественного рынка лизинга в целом.
Специалисты прогнозируют увеличение объемов лизинговых продаж и в 2008 г., на итоги которого вряд ли серьезно способны повлиять кризисные явления, проявляющиеся в банковской сфере. Высокая изношенность парка строительной техники и дорожных машин при упоминавшемся росте объемов строительства в России обеспечит и  в дальнейшем высокий спрос в данном секторе рынка.
Надо отметить, что особенно активно развивается продажа подержанной техники (вторичный рынок). Современная качественная техника может эффективно  использоваться до 10 лет и дольше. Многие крупные компании все охотнее формируют портфели своих предлагаемых потребителям предложений за счет подержанной, но вполне годной к эксплуатации техники.
В такой ситуации для лизинговых компаний становится все более важной правильная оценка ликвидности такой техники. Для них главное – снижение рисков неликвидности, чтобы не происходило недополучение в связи с этим прибыли.
В последние 5 лет темпы роста строительной отрасли составляли 10-15%. Уже заявленные на ближайшую перспективу крупные проекты строительства в Москве и в регионах дают все основания прогнозировать повышение спроса на технику, приобретаемую на условиях лизинга.
Александр Корелов.

Начало активности (дата): 26.10.2008

Возврат к списку